Главная  >>  Новости  >>  

МОК выбрал нового президента

МОК выбрал нового президента

Новость добавлена в четверг, 12 сентября 2013 года, 1:42
Олимпийское движение

10 сентября на сессии МОК в Буэнос-Айресе (Аргентина) был избран новый президент Международного олимпийского комитета. Им стал немец Томас Бах, который сменит на этом посту Жака Рогге, стоявшего во главе олимпийского движения с 2001 года. Интересно, что Томас Бах - это первый президент МОК, являющийся олимпийским чемпионом. В 1976 году в Монреале 22-летний Бах выступил на Олимпийских играх за команду ФРГ и выиграл золото в фехтовании в командном первенстве среди рапиристов.

Победа Томаса Баха была вполне предсказуема. Одним из нескольких конкурентов Томаса Баха в борьбе за пост главы МОК был украинец Сергей Бубка - выдающийся легкоатлет по прыжкам с шестом, который уже много лет работает в МОК на различных должностях и на данный момент является членом исполкома этой организации.

Главной целью на ближайшее будущее новый президент Международного олимпийского комитета назвал успешное проведение Олимпиады в Сочи.

"И я не сомневаюсь, что так и будет", - выразил уверенность избранный глава олимпийского движения, высоко оценив работу по подготовке к Играм в Сочи его предшественника Жака Рогге.

"Впервые президентом МОК стал олимпийский чемпион. Это значит, что мы поместим непосредственно спорт в центр внимания нашего движения, - сказал Бах. - Мы будем бороться за демократизацию спорта, больше вовлекать в занятия спортом молодежь".

59-летний юрист и бизнесмен заявил, что МОК продолжит политику нулевой терпимости по отношению к допингу и коррупции в спорте.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат мира - 2013 (Дуйсбург, Германия)← раньшеновости ]позже →Чемпионат мира по марафону - 2013 (Копенгаген, Дания)