Главная  >>  Новости  >>  

Чемпионат мира - 2013 (Дуйсбург, Германия)

Чемпионат мира - 2013 (Дуйсбург, Германия)

Новость обновлена в понедельник, 2 сентября 2013 года, 13:07

В Дуйсбурге завершились главные соревнования сезона 2013 года - чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых. В борьбе за медали на водных дорожках сошлись представители 78 стран.

Чемпионат мира по гребле не байдарках и каноэ - 2013 (Дуйсбург, Германия)

На официальном сайте доступны технические результаты (протоколы) всех заездов.

Обновление: ICF опубликовала ВИДЕО финалов чемпионата мира - 2013 (кроме длинных дистанций и эстафеты), смотрите!

Первый субботний финал прошел на 1000 м среди женщин. Победу одержала венгерка Эрика Медвецки, уверенно опередив немку Верену Хантль и полячку Эдиту Дзенижевску.

Затем в бой на «тысяче» пошли мужчины в байдарке, и тут немец Макс Хофф не огорчил родную публику, став чемпионом, а серебро и бронзу разыграли Кен Уоллес (Австралия) и Бенс Домбвари (Венгрия), которых разделили сотые доли секунды. Еще один фаворит этой дисциплины - датчанин Рене Хольтен Поулсен - большую часть дистанции шел впереди, но под конец утратил скорость и заехал только пятым.

В каноэ на 1000 метрах не обошлось без сюрпризов. Вновь на высшую ступень пьедестала почета поднялся Аттила Вайда, выиграв у олимпийского чемпиона прошлого года Себастьяна Бренделя, а вот третьим стал темнокожий представитель Бразилии Исакиас Кеирос дос Сантос - он смог обойти своих опытных соперников и заслуженно взял бронзу. А бронзовый призер Лондона-2012 канадец Марк Олдершоу стал последним в этом заезде.

Программу продолжил финал мужских байдарок-двоек. В захватывающей гонке победили немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс, выдав фантастическое ускорение на финише. Серебро взяли белорусы Павел Медведев и Олег Юреня, выиграв у венгров Рудольфа Домби и Рональда Кокени всего 2 сотых. Стоит сказать, что Павел Медведев и Олег Юреня впервые выступают таким составом на мировом первенстве, и серебряные медали - замечательный результат этого дебюта. Кстати, Олег Юреня выступает на этом чемпионате в одиночке только на длинной дистанции.

На пятисотке у женщин олимпийская чемпионка Данута Козак показала, что за год не растеряла ход, и в первый раз стала чемпионкой мира в одиночке на 500м. Второй стала не менее заслуженная немецкая спортсменка Катрин Вагнер-Августин, а третье место у Лизы Каррингтон - олимпийской чемпионки Лондона на 200м, которая в этом сезоне показывает хорошие результаты и на 500м. В двойке золото взяли Франциска Вебер и Тина Дитце (Германия), обогнав знаменитый экипаж Каталин Ковач и Наташи Душев-Янич (Венгрия), а на третьем месте расположились Каролиня Найя и Беата Миколайчик (Польша). А в двойке на тысяче золото и серебро снова сменили хозяев - первыми стали венгерки Габриела Сабо и Кристина Фазекас, вторыми немки Каролин Леонхардт и Конни Вассмут, а бронзу взяли Ирина Лаурич и Бьянка Плеска из Румынии.

В каноэ-двойке у мужчин на 1000м победителями стали венгры Хенрик Васбанаи и Роберт Мике, хотя серьезную конкуренцию им составили финишировавшие вторыми россияне Виктор Мелантьев и Илья Первухин, и бронзовые медалисты - чехи Ярослав Радон и Филип Дворак.

Последним финалом в субботней программе стал заезд мужских каноэ-четверок на 1000м. Здесь немцы не захотели отдать победу команде Беларуси, а за бронзу на финишном куске развернулась плотная борьба сразу между тремя командами - Венгрии, Узбекистана и Украины. И к сожалению для украинских и узбекских каноистов, на финишнной линии впереди в этой троице оказались венгры, в итоге Узбекистан - 4 место, Украина - 5 место. Напомним, что украинский коллектив каноэ-четверки в этой дисциплине был чемпионом на Универсиаде - 2013 в Казани и на молодежном чемпионате Европы в Познани, а на взрослом чемпионате Европы в Монтемор-у-Велью украинская четверка взяла бронзу.

Воскресная программа начнется с длинной дистанции 5000м, затем нас ждут финалы на 200м и 500м, и в самом конце - эстафеты 4х200м.

В каноэ на длинной дистанции Себастьян Брендель расквитался с Аттилой Вайдой за свое второе место на «тысяче», и все-таки взял золото на этом чемпионате, у Вайды в этот раз серебро, а бронзу взял Марк Одершоу (Канада). Брендель и Вайда практически сразу же после старта уехали от группы, и остальным оставалось лишь бороться за третье место. Украинец Михаил Кошман, который является чемпионом мира 2011 года на этой дистанции, занял шестое место, а за ним финишировали представитель Азербайджана Николай Матвийчук и россиянин Павел Петров.

У женщин со старта вперед неожиданно вырвалась Тинейл Хаттон из Новой Зеландии, и несмотря на все усилия венгерской многократной чемпионки на длинных дистанциях Ренаты Чаи, догнать ее так и не удалось, и у Ренаты "всего лишь" серебро, а бронзу получила Анне Рикала из Финляндии.

В байдарке у мужчин тон гонке задал Кен Уоллес (Австралия), который протащил за собой своих соперников всю дистанцию, и так и финишировал первым и вернул себе титул чемпиона в этом виде. Интересно, что в призы не попали специалисты длинных дистанций Олег Юреня и Макс Хофф, хотя Хофф и пытался побороться за бронзу. Ну а медали завоевали: Даниель Дал Бо (Аргентина) - серебро, Эдвард Разерфорд (Великобритания) - бронза.

Стайерские дистанции уступили место спринту. В байдарках-одиночках у мужчин победу одержал уже засветившийся в этом сезоне швед Петтер Остром, а серебро и бронзу взяли призеры Олимпиады прошлого года Сол Кравиотто (Испания) и Марк де Йонг (Канада). В каноэ чемпионом мира снова стал Валентин Демьяненко (Азербайджан), выиграв у Ивана Штыля (Россия) и Альфонсо Бенавидеса (Испания). Украинец Александр Максимчук занял в этом финале шестое место. А у женщин лучшей в мире на спринте стала олимпийская чемпионка Лиза Каррингтон (Новая Зеландия), отдав серебро и бронзу Мате Вальцикевич (Польша) и Спеле Пономаренко (Словения).

В байдарках-двойках у мужчин снова не было равных россиянам Юрию Постригаю с Александром Дьяченко, которые победили англичан (Лиам Хит и Джонатан Скофилд) и немцев (не стареющий Рональд Раухе и Йонас Эмс).

В каноэ-двойках победу одержали Роберт Нюк и Штефан Хольц (Германия), россияне Александр Коваленко и Николай Липкин взяли серебро, а бронзу - белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий. Украинцы Александр Максимчук и Вячеслав Цехош стали шестыми, а перед ними шанишировали братья Михаил и Тимофей Емельяновы из Казахстана.

В байдарках-двойках у женщин также победили немки (Франциска Вебер и Тина Дитце), обогнав представительниц Польши (Каролина Найя и Беата Миколайчик) и Сербии (Николина и Оливера Молдован).

Дальше состоялись финалы на пятисотке. У мужчин в байдарке гонка вроде бы складывалась в пользу датчанина Рене Поулсена, но традиционный немецкий финиш Тома Либшера принес победу именно ему, у Рене серебро, а бронза у француза Арно Ибуа.

В каноэ звездой заезда, а может быть и всего чемпионата, стал бразилец Исакиас Кеирос дос Сантос, который ранее стал бронзовым призером на 1000м. Исакиас захватил лидерство со старта и довел его до победы, вторым стал Вадим Меньков из Узбекистана, а третьим - Эрик Льюе из Германии.

После одиночек в состоялись финалы в двойках, и первыми вступили в борьбу каноистки. Здесь победу одержали канадки, серебро у Венгрии, бронза - у Чили. Четвертое, пятое и шестое места заняли лодки Беларуси (Настасья Карбачова и Жанна Туравец), Украины (Александра Воловчик и Ольга Алехина) и России (Наталья Марасанова и Анастасия Ганина).

В мужских байдарках-двойках в жесткой борьбе победу одержали Эмануэль Силва и Хоао Рибейро (Португалия), серебро звяли Роман Петрушенко и Вадим Махнев (Беларусь), а третьими стали французы Себастьен Жув и Максим Бомон.

В каноэ-двойках россияне Виктор Мелантьев и Иван Штыль не оставили соперникам шансов и стали победителями, венгры Хенрик Васбанаи и Роберт Мике стали серебряными медалистами (они же были первыми на тысяче), а третьими снова стали чехи Ярослав Радон и Филип Дворак.

После двоек настал черед четверок, и у женщин на 500м уверенно победила команда Венгрии, а серебро и бронзу в плотном финише разыграли Германия и Беларусь (Маргарита Цишкевич, Надежда Папок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук).

У мужчин в байдарке-четверке на 1000м борьба шла на протяжении всей дистанции, но ближе к финишу вперед вышла лодка России (Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев, Олег Жестков), и они уже не упустили лидерской позиции и стали чемпионами! Вторыми заехали чехи, а третьими - австралийцы (победители Олимпийских игр в Лондоне).

Завершающим номером в программе чемпионата мира стали эстафеты 4х200м. В байдарке у мужчин чемпионами стали поляки, вторыми - россияне (Юрий Постригай, Мксим Молочков, Олег Харитонов, Александр Дьяченко), третьими - венгры. В каноэ первой стала команда России (Андрей Крайтор, Виктор Мелантьев, Андрей Ганин, Иван Штыль), за ними Германия и Канада, и меньше четырех десятых секунды не хватило до медали команде Украины (Александр Максимчук, Вячеслав Цехош, Вадим Цыпан, Станислав Шиманский). Обновление: команда Украины была позже дисквалифицирована. А у женщин победителем в эстафете стали венгерки, у Польши серебро, а на третьем месте Россия (Наталья Подольская, Елена Полякова, Наталья Лобова, Наталья Проскурина). Команда Украины (Мария Кичасова, Мария Повх, Анастасия Тодорова, Светлана Рымкевич) финишировала на 7 месте.

На этом чемпионат мира по гребле на байдарках закончен. К сожалению, Украина не взяла на этом чемпионате ни одной медали, хотя в командной копилке целый набор 4, 5, 6, 7 мест, и по очкам Украина заняла довольно неплохое 7 место. Будем считать, что это временная неудача, и спортсмены еще смогут реализовать себя в будущих стартах, и у них все получится!

В общем медальном зачете Германия стала лидером (8-6-2), имея небольшое преимущество над Венгрией (7-5-5), а третью строчку медального рейтинга заняла Россия (4-4-1).

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.

комментарии (1)

Стас   30/08/2013 в 09:20
Саня-а-а-а-а-а!!! Давай жми !!!
Всем нашим удачи и сил в пути к победе !!!

Всемирные игры ветеранов - 2013 (Турин, Италия)← раньшеновости ]позже →МОК выбрал нового президента