Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет - 2013 (Познань, Польша)

Новость обновлена в воскресенье, 30 июня 2013 года, 19:19

В Познани завершился чемпионат Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет по гребле на байдарках и каноэ. Ознакомиться с полными результатами можно здесь.

Первый день финалов стал для Украины золотоносным! Первое золото в юниорской категории завоевал Павел Алтухов в каноэ-одиночке на 1000м, опередив представителей Венгрии (Кристоф Кхаут) и Азербайджана (Алексей Купин). Немного погодя в каноэ-двойке Михаил Мандзюк и Тарас Мищук взяли серебро, уступив лишь россиянам Олегу Шуринкину и Кириллу Леонтьеву. Затем снова пошла золотая волна: в каноэ-четверке на 1000м в категории "до 23" чемпионами стали Олег Тарновский, Александр Сивков, Дмитрий Янчук и Эдуард Шеметило, а в двойке Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок также стали победителями. И еще одно серебро взяли на 1000м в каноэ-четверке, но уже среди юниоров, украинцы Юрий Тыхнюк, Сергей Романенко, Роман Дутчак и Эльнур Ахадов. По итогам выступления на дистанции 1000м у команды Украины 3 золота и 2 серебра.

Отличные результаты, поздравления спортсменам и тренерам! И по сравнению с выступлением в прошлом году видно, что молодежная команда в каноэ продолжает выступать на высоком уровне.

Воскресный финальный день также подарил набор медалей украинским гребцам, причем сегодня медали взяты в разных классах лодок, а не только в мужском каноэ. Павел Алтухов день спустя стал победителем в каноэ-одиночке и на пятисотке! (Кстати, бронзу в этом виде также взял Алексей Купин из Азербайджана.) А еще Павел Алтухов мог бы взять сегодня бронзу в спринте, но до медали на 200м его отдели всего восемь тысячных секунды. В категории "до 23" на 500м в байдарке-двойке серебро завоевали Сергей Токарницкий и Игорь Трунов, уступив победителям-словакам одну десятую секунды, в следующем заезде в каноэ-двойке Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок после вчерашней победы на тысяче взяли на еще одно серебро. А следом в заезде девушек в байдарках-двойках Инна Грищун и Анастасия Тодорова взяли бронзу в олимпийской для себя дисциплине, пропустив лишь россиянок Веру Собетову и Наталью Подольскую, и немок.

На дистанции 200м у команды Украины также уже есть медали: Анастасия Горлова в юниорской категории в байдарке-одиночке завоевала серебро, а в каноэ-одиночке среди юниорок чемпионкой стала Людмила Лузан! А немного позже в категории "до 23" Евгений Карабута стал бронзовым призером в байдарке-одиночке, и еще одну бронзу взяли в байдарке-двойке Сергей Токарницкий и Игорь Трунов.

Итого за второй день финалов в копилке Украины 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы, а всего за чемпионат 13 комплектов наград - 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Отличный результат, и в целом это выступление можно назвать шагом вперед даже по сравнению с результатом прошлого года, когда украинская команда завоевала 6 золотых медалей. Ведь теперь медали есть не только в каноэ, но и в мужской и женской байдарке, и в женском каноэ. И можно предположить, что в командном зачете Украина будет в лидерах этого чемпионата. Поздравляем всех медалистов и болельщиков!

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.