Главная  >>  Новости  >>  

О первых в истории Европейских Олимпийских играх

О первых в истории Европейских Олимпийских играх

Новость добавлена в субботу, 22 декабря 2012 года, 22:42
Олимпийское движение

Для тех, кто каким-то чудом смог пережить конец света, который должен был состояться вчера, публикуем весьма жизнеутверждающую информацию! Европейский олимпийский комитет утвердил проведение Европейских Олимпийских игр, и впервые эти игры состоятся в 2015 году. Такое решение было принято на 41-й Генеральной ассамблее ЕОК, а всего в эту организацию в настоящее время входит 49 национальных олимпийских комитетов Европы. Данные игры должны стать аналогом Панамериканских или Паназиатских игр.

Первые в истории Европейские игры пройдут в 2015 году в столице Азербайджана - городе Баку. Игры планируется проводить каждые четыре года за год до летних Олимпийских игр.

В программу олимпийских игр будут включены 15 из 28 летних олимпийских видов спорта, а также два неолимпийских вида. На данный момент уже известны 13 видов спорта, которые будут представлены в программе игр. Это - волейбол, гандбол, дзюдо, таэквондо, бадминтон, бокс, стрельба, стрельба из лука, гребля на байдарках и каноэ, фехтование, настольный теннис, триатлон и регби-7. Продолжаются также переговоры о включении в программу Игр борьбы, легкой атлетики, плавания и гимнастики. Одним из двух неолимпийских видов спорта скорее всего станет карате, а вторым могут стать спортивные танцы. Окончательно программа Европиады определится в марте 2014 года.

Организационный комитет по проведению в Баку первых Европейских Олимпийских игр 2015 года будет создан только в начале 2013 года. Предварительно планируется проведение переговоров на высшем уровне между правительством Азербайджанской Республики и Европейским олимпийским комитетом. Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Рикки сказал: "Мы стоим у истоков одного из величайших событий в спортивной истории Европы! Я с гордостью заявляю: первые Европейские игры состоятся в 2015 году в Баку. Мы даже не устраивали соревнования, как это обычно бывает, например, при выборе столицы Олимпийских игр. Мы обратились в Национальный олимпийский комитет Азербайджана с предложением рассмотреть вопрос о проведении Европейских игр - так как знали, что руководители азербайджанского спорта и государства заинтересованы в проведении масштабных соревнований".

На сегодняшний день в Азербайджане уже функционируют 36 олимпийских спорткомплексов, а строительство 6-и объектов находится на стадии завершения. Спортивной ареной, на которой планируется проведение официальной церемонии открытия Европейских игр 2015, является строящийся Олимпийский стадион, вместимостью 65000 мест. Строительство всех спортивных объектов планируется завершить в 2015 году.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Сергей Чернышев: "Есть один олимпийский чемпион. Надо воспитать еще одного"← раньшеновости ]позже →Новый Год - 2013!