Главная  >>  Новости  >>  

У Азербайджана есть потенциал для проведения чемпионатов Европы и мира

У Азербайджана есть потенциал для проведения чемпионатов Европы и мира

Новость добавлена в пятницу, 25 марта 2011 года, 7:52

В Мингячевире (Азербайджан), на олимпийской базе «Кюр» завершилась международная регата «Кубок президента», в которой приняли участие представители Азербайджана, России и Грузии. В различный видах победу одержали бывшие украинские спортсмены: в каноэ-двойке на 1000м - Сергей Безуглый и Максим Прокопенко, в каноэ-одиночке на 500м - Андрей Крайтор, а в каноэ-одиночке на 200м - Валентин Демьяненко. Валентин весь прошлый сезон пропустил из-за травмы, но сейчас тренируется в полную силу и нацеливается на важнейшие международные старты.

Во время проведения этой регаты Мингячевир с официальным визитом посетили президент Международной Федерации Каноэ Хосе Перурена Лопес, эксперт организации Чаба Санто и глава Европейской Ассоциации Каноэ Альберт Вудс. Состоялись их встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым. Глава ICF Хосе Перурена Лопес сказал: "... Как мне известно, мингячевирская гребная база соответствует всем международным стандартам и условия для подготовки там на высочайшем уровне. Принимая во внимание тот факт, что у вас уже есть гребцы, завоевавшие золотые медали чемпионата мира и Европы, то могу заметить, что и вы в будущем сможете проводить соревнования столь высокого ранга." В свою очередь, глава Европейской Ассоциации Каноэ Альберт Вудс отметил, что "Одной из главных целей моего с Хосе Перурена Лопесом визита в Азербайджан заключается в оказании помощи вашей стране организации в будущем таких турниров, как чемпионат Европы и мира." Таким образом, у Азербайджана есть вполне реальные шансы на проведение континентальных и мировых первенств.

Тем временем каноисты сборной Украины, находящиеся на сборах с Португалии, в начале марта приняли участие в Зимней регате Nelo (Portugal Winter Trial 2011 - Nelo Winter Challenge), которая является по сути открытым зимним контролем на дистанциях 2000 и 200 метров. На дистанции 200м украинцы показали пример португальцам - первым в каноэ стал Юрий Чебан, а третьим - Вадим Ципан. Можно посмотреть любительское видео финального заезда, а все подробности найти здесь.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионаты мира 2011-2015← раньшеновости ]позже →Чемпионат Европы на марафонской дистанции будет проводиться ежегодно