Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат мира — 2014 (Москва, Россия)

Новость обновлена в воскресенье, 10 августа 2014 года, 19:17

В среду в Москве на гребном канале в Крылатском стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Поскольку все материальные ресурсы Украины сейчас брошены на АТО в восточных областях, в последнее время упорно ходила информация, что украинская сборная не будет принимать участия в чемпионате мира. Однако, в ближайшие дни мы все-таки сможем увидеть представителей Украины на гребном "мундиале". Пожелаем им достойно представить страну в это тяжелое время!

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ — 2014 (Москва, Россия)

Оперативную информацию о соревнованиях ищите на официальном сайте чемпионата мира. Прямые трансляции на «Евроспорте» ожидаются в пятницу, субботу и воскресенье.

Смотрите онлайн результаты чемпионата мира!

По итогам первого дня соревнований в финалы «А» на дистанции 1000 метров прошли представители Украины: в каноэ-одиночке среди мужчин — Павел Алтухов, в байдарке-одиночке среди женщин — Светлана Рымкевич! Это уже огромный успех для этих молодых спортсменов, и мы будем болеть за них в субботу, когда состоятся финалы в этих видах, а противостоять им будут очень именитые соперники. Также в финал пробились Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок в каноэ-двойке.

В пятницу Павел Алтухов обеспечил себе участие в финале и на пятисотке, также в финале в каноэ-двойке выступят Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (уже выступили, 7 место).

Неожиданными оказались финалы на 1000 метров среди мужчин. В результате очень интересной гонки в байдарке-одиночке чемпионом стал Йозеф Достал (Чехия), показав время 03:25.092, за ним заехал Мирослав Кирчев (Болгария) и Рене Хольтен-Поулсен (Дания), а Макс Хофф (Германия) занял последнее место в заезде (со временем 03:29.767!). А в каноэ в очередной раз повторилась финишная драма с «подседами». Лидировавший всю дистанцию Исакиас Киерос дос Сантос (Бразилия) в ходе борьбы на последних метрах с догонявшим его Себастьяном Бренделем очень неудачно подсел и не удержался в лодке, вследствие чего пересек финишную линию уже практически выпав в воду. Судьи после продолжительного рассмотрения ситуации вынесли бразильцу официальный вердикт "не финишировал", а ведь победа была так близко! В итоге тройка призеров: Себастьян Брендель (Германия), Мартин Фукса (Чехия) и Аттила Вайда (Венгрия). А через 0.312 секунды после Вайды четвертым финишировал украинец Павел Алтухов — просто блестящий результат для дебюта вчерашнего юниора на взрослом чемпионате мира!

Суббота завершилась гонками на длинной дистанции 5000 метров. В каноэ вторую победу в этот день одержал Себастьян Брендель (Германия), Аттила Вайда (Венгрия) взял серебро, бронза у россиянина Павла Петрова, а Эдуард Шеметило (Украина) занял 9 место. У женщин в тройке призеров Луиза Сойерс (Великобритания), Марина Литвинчук (Беларусь) и Рената Чаи (Венгрия). Украинка Людмила Галушко финишировала на 14 месте. У мужчин в байдарке никаких сюрпризов также не возникло. Победил Кен Уоллес (Австралия), и совсем рядом заехали Макс Хофф (Германия) и Сирил Кар (Франция), а Виталий Цуркан (Украина) стал тринадцатым.

Воскресные финалы «А» начались с выступления женщин в каноэ-двойках на 500 метров. Призовые места заняли команды Венгрии, Беларуси и России, а украинки Александра Воловчик и Ольга Алёхина стали седьмыми.

На пятисотке в каноэ у мужчин Исакиас Киерос дос Сантос (Бразилия) таки смог стать чемпионом, вырвавшись вперед со старта и уже не отдавая первую позицию, а за ним заехали Себастьян Брендель (Германия) и Мартин Фукса (Чехия). Павел Алтухов (Украина) снова показал хороший ход во второй половине дистанции и заехал пятым.

В спринте у мужчин в байдарке чемпионом стал Марк де Йонг (Канада), обойдя в этот раз Петтера Меннинга (Швеция) и Эдварда Маккивера (Великобритания).

А в каноэ Юрий Чебан показал, что находится в отличной форме, и снова стал чемпионом мира, в плотной борьбе на финише выиграв одну сотую секунды у Алексея Коровашкова (Россия). Со старта Юрий вырвался вперед, однако на финише немного сбавил темп, и уже казалось, что россиянин смог просунуть нос лодки в финишный створ, и уже начал радоваться победе, но фотофиниш показал, что чемпионом стал украинец, ну а бронзу завоевал Евгений Шуклин (Литва). А Коровашков всё же стал чемпионом в каноэ-двойке вместе с Иваном Штылем, а затем и в эстафете.

У женщин в спринте вне конкуренции Лиза Каррингтон (Новая Зеландия). Она не только уверенно выигрывает, но и задает новую планку результатов своим соперникам, регулярно выезжая на «двухсотке» из 38 секунд!

Весьма интересная борьба сложилась у мужчин в байдарках-двойках. Вплоть до финала складывалось впечатление, что немцы Рональд Раухе и Том Либшер просто обязаны стать первыми, так как в предварительных стадиях показывали лучшие результаты, и вообще в этом сезоне демонстрировали наивысшие скорости. Но их планы на золото разрушили сербы Небойся Гружич и Марко Новакович, пройдя дистанцию за невероятные 30,5 секунд. Третьими стали французы Себастьен Жув и Максим Бомон. Скорости в этом виде постоянно возрастают, и все призеры выехали из 31 секунды.

А в эстафете 4 x 200 метров украинская команда каноистов (Александр Максимчук, Юрий Чебан, Виталий Голюк, Вадим Цыпан) завоевала серебряные награды, уступив россиянам (среди которых был и экс-украинец Андрей Крайтор).

Таким образом, в копилке сборной 1 золото и 1 серебро, и с таким комплектом в своем активе Украина подошла к завершению чемпионата мира — 2014.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Игорь Присяжнюк погиб в зоне АТО← раньшеновости ]позже →Чемпионат мира среди студентов — 2014 (Минск, Беларусь)