Главная  >>  Новости  >>  

Евгений Карабута и Игорь Трунов: интервью бронзовых призеров чемпионата мира среди молодежи

Евгений Карабута и Игорь Трунов: интервью бронзовых призеров чемпионата мира среди молодежи

Новость добавлена во вторник, 29 июля 2014 года, 14:54

Чуть больше недели назад на чемпионате мира среди юниоров и молодежи до 23 лет, который прошел в венгерском Сегеде, Евгений Карабута и Игорь Трунов стали бронзовыми призерами в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Вашему вниманию предлагается интервью с Евгением и Игорем, где они делятся своими впечатлениями от гонки.

Евгений КАРАБУТА, Игорь ТРУНОВ: «Взяли медаль, а уже хочется еще и еще»

Евгений Карабута и Игорь Трунов на пьедестале почета в Сегеде

Из дальних странствий возвратясь… Бронзовые призеры чемпионата мира среди молодежи в байдарке-двойке гребцы ФСК «Химик» Евгений КАРАБУТА и Игорь ТРУНОВ впервые с апреля попали в Южный. Редкой возможностью вживую пообщаться с медалистами грешно было не воспользоваться.

- Ребята, поделитесь впечатлениями о чемпионате мира. Довольны выступлением?
Игорь Трунов: - Доволен всем: атмосферой, организацией. И, конечно, медалью. Отлично, считаю, выступили.
- Насколько я помню, вы после «Европы», где стали вторыми вслед за россиянами, жаждали победить их на «мире»...
- У нас в финале была девятая «вода», нелидерская, хотя у нас было третье время в полуфинале. Плюс россияне не гонялись на взрослом чемпионате Европы. Они свеженькие, а мы уже подустали. И потому хорошо, что зацепились за призовые места.
Евгений Карабута: - Все шло по плану. Кроме полуфинала. Мы не ожидали, что после этого нас «бросят» на девятую «воду» - время лучше, чем у нас имели только россияне и венгры. Но финал есть финал. Показали все, что смогли, все что умеем. Разделили нас сотые. Венгров обыграли, поляков единственное, что выпустили. Но мы их просто не видели.
И.Т.: - С девятой «воды»: ничего не видно. Едет стена. Просто стена - не разберешь ничего.
Е.К.: - По ходу все отлично, никаких помарок. Все четко отработали.
- Можно ли говорить, что исход финала был предопределен полуфиналом? Если бы победили в нем, и «вода» другая была бы…
- Да, однозначно. Тогда бы финал по-другому сложился.
И.Т. - С другой стороны, финал мог сложиться и позитивно, и негативно. Что тут рассуждать. Медаль есть медаль.
- Чем неудобна девятая «вода»?
- Лидерские «воды» - это четвертая, пятая и шестая. Ну, может, еще седьмая с третьей. А когда идешь по боковым дорожкам, там и глубина меньше, и растительность по ходу встречается.
Е.К.: - В финале, например, где-то на отметке 120 метров лежал неизвестно откуда взявшийся пакет.
И.Т.: - Это был не пакет, а потерянная кем-то флюгарка (табличка с номером, которая крепится на лодке и обозначает номер дорожки.- пресс-служба). Нам даже пришлось ее объезжать.
Е.К.: - Среди других факторов я бы отметил шум трибун, которые располагались как раз с нашей стороны, да и ветер задувал боковой.
И.Т.: - Да, с трибун так кричали, думал, что нас с лодки сдует (улыбается). В такой атмосфере еще не приходилось гоняться. Но мы справились.
- Как шли по дистанции? Могли еще добавить?
И.Т.: - Мы лидировали, старт хорошо взяли. Но потом… Впрочем, могу сказать: мы выложились на 100 процентов. На апрельском Кубке Украины я обещал, что мы сбросим полторы секунды со своего результата. Мы это и сделали. Даже 1,7 секунды (в полуфинале был показан результат 31,842, в финале – 32,014. – пресс-служба). На Кубке Украины мы прошли за 33,5 секунды.
- Стоя на пьедестале, что ощущали?
Е.К.: - Было приятно и радостно на душе. Мы - единственная украинская «байдарка», которая взяла медаль на этих соревнованиях. Очень приятно, когда тренеры нас поздравляли, и не только из нашей сборной. Начинаешь постепенно привыкать к хорошему, и это начинает тобой двигать. Взял медаль, а хочется еще и еще – и в плане подготовки, и в плане результата.
- Игорь, в этом сезоне ваша «двойка» с Женей выступает по двум возрастным категориям – «взрослые» и «молодежь». Прошедший чемпионат стал уже шестым соревнованием. Как физически себя чувствуете?
- Физически хорошо. Удовлетворительно. Но психологически было очень тяжело. Гонка за гонкой - накапливается усталость. Но мы руки не сложили. Дали максимальный свой результат – показали то, на что мы были готовы. Будем стараться еще на взрослом чемпионате мира в Москве что-то показать.
- В нынешнем году ваша «двойка» завоевала три медали молодежных чемпионатов мира и Европы. Задача на сезон уже выполнена?
Е.К.:- Каждый старт для нас важен. Мы в любом случае будем настраиваться. Нет никаких поблажек. Устали - не устали. 200 метров. Зубы сцепили, отработали - и все… Сейчас дадим небольшой отдых голове, а потом - работать, работать, работать.
- Игорь, на что хотелось бы рассчитывать на «мире»?
- Конечно, хотим попасть в финал, чтобы в следующем году была перспектива попасть в лицензионную зону и отобраться на Олимпиаду-2016 (на чемпионате мира-2011 олимпийскую лицензию в Лондон-2012 получили первые шесть лодок. – пресс-служба).
- На нынешнем этапе это реально?
- Конечно, да (широко улыбается).

Пресс-служба ФСК «Химик»

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Юрий Чебан. Интервью по итогам чемпионата Европы← раньшеновости ]позже →Игорь Присяжнюк погиб в зоне АТО