Главная  >>  Новости  >>  

Ситуация в Крыму: последствия для гребли?

Ситуация в Крыму: последствия для гребли?

Новость добавлена в понедельник, 17 марта 2014 года, 12:00
Украина

На Украине происходят исторические события, которые никого не могут оставить равнодушными! Вчера в Крыму состоялся «референдум о присоединении к России», который был признан незаконным действующими властями Украины, Евросоюзом и международным сообществом в целом, но воспринимаемый как легитимный Российской Федерацией. Если оставить в стороне вопрос законности, то результат голосования дал положительный ответ по вопросу присоединения Крыма к РФ в качестве нового субъекта. А уже сегодня Верховный совет Автономной Республики Крым постановил провозгласить Крым независимым суверенным государством. Безусловно, это еще не точка в этом вопросе, и только дальнейшее развитие событий покажет, что будет в Крыму. Но сейчас можно высказать пару мыслей о том, какое влияние окажут последние события на греблю в Крыму.

Во-первых, непонятно будущее крымских спортивных школ, которые в той или иной степени культивировали греблю на байдарках и каноэ на полуострове. Это Севастополь (Инкерман), Джанкой (с. Изумрудное), Саки, пгт Нижнегорский (добавьте, если что-то пропущено!). Есть множество вопросов, которые возникают в этой ситуации. Что будет с финансированием самого существования спортшкол? Будет ли Россия развивать спорт в регионе? Нужно учитывать, что у России сейчас полно своих проблем в экономике, и наивно полагать, что ситуация в Крыму резко изменится с изменением его статуса. Будут ли крымские спортсмены принимать участие уже в российских соревнованиях? Всё это прояснится со временем, и мы будем внимательно следить за этой темой.

Во-вторых, возможность проведения зимних сборов украинских гребцов в Крыму (в том же Инкермане) будет теперь под большим вопросом. На данный момент Россия уже вводит ограничения по въезду украинцев на территорию РФ, причем эти ограничения сильно напоминают визовые требования. Если Крым будет принят Россией как новый субъект федерации, то попасть из материковой части Украины в Крым будет уже не так просто, ведь Россия будет считать Крым своей территорией, а линия между Херсонской областью и Крымом будет де-факто государственной границей между Украиной и Россией. В то же время Украина никогда не признает отторжения Крыма, а о международном признании Крыма частью России можно даже не мечтать. Так что обстановка на полуострове будет оставаться сложной, и очень вероятно, что Крым окажется в международной изоляции как спорная или оккупированная территория (яркий пример - Абхазия).

Остается надеяться, что те многосторонние связи, которые создавались десятилетиями между Украиной и Крымом, не будут разорваны по чисто политическим причинам.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.

комментарии (6)

professor   17/03/2014 в 20:37
Последние новости: "Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, сообщили в пресс-службе президента РФ."
Насчет сборов - если кто-то был этой зимой в Крыму, поделитесь своими впечатлениями! А тем более интересно было бы узнать о ситуации от самих крымчан.

Джанкой   21/03/2014 в 10:24
Сравнение с Абхазией и Приднестровьем не корректны это непризнанные отдельные государства а Крым в составе РФ .
Сегодня уже массово выдают паспорта РФ (общее настроение у простых людей хорошее) . Не будем дальше углубляться в политику ведь мы на спортивном сайте.
Если будут мощные спортсмены из Крыма то у меня нет сомнений что они будут выступать теперь за Россию.
А вод с проездом в Крым из Украины на этот вопрос сегодня ни кто не сможет ответить это плохо.
И с финансированием тоже не известно, сейчас в ближайшее время не до спорта, хотя на сколько известно гребля в РФ раньше финансировалась лучше чем в Украине может дойдёт и до Крыма.

Vasya   21/03/2014 в 11:44
Джанкой, спасибо за информацию с мест событий!
Ну если быть точным, то сначала Крым объявил о своей независимости в качестве государства, а уже потом был принят в состав РФ. И правда, не хочется тут погружаться в политику, но Вы же понимаете, что такие события не каждый день происходят. Простым людям в Крыму, а тем более спортсменам, хочется пожелать лучшей жизни в новых условиях.
По поводу выступлений крымских спортсменов есть интересная новость о футбольных клубах "Таврия" и "Севастополь" - Федерация футбола Украины пока что не собирается отпускать их в российскую лигу.
Насчет проезда в Крым - на днях Укрзализныця заявила, что поезда в Крым пока что следуют как обычно. Еще вроде бы есть единственный авиарейс из Москвы. А на автомобиле, если верить СМИ, в Крым сейчас не попадешь.

Джанкой   21/03/2014 в 10:45
Уточнение по спортивным школам Крыма пропущено Керчь всего 5 .
1 Севастополь (Инкерман)
2 Саки
3 Джанкой (с. Изумрудное)
4 ПГТ Нижнегорский ( на сегодня нет информации существует ли?)
5 Керчь

Vasya   21/03/2014 в 12:00
Несколько спортсменов из пгт Нижнегорский в прошлом году были на Чемпионате Украины среди юношей 1997-1998 г.р. и подростков 1999-2000 г.р., 13-17 июня 2013 г., Ковель, можете проверить в протоколах. Так что есть надежда, что гребля там еще жива...

Джанкой   21/03/2014 в 12:14
Это хорошо что жива гребля в ПГТ Нижнегорский. Достала эта политика, вообще хотелось чтоб это неразбериха в Украине быстрей закончилась, и были приятные мгновенья для болельщиков в просмотре соревнований для с спортсменов участие в них. Гребля на байдарках и каноэ самое мирное занятие на этой земле.

Ухудшение финансирования спорта на Украине← раньшеновости ]позже →"Весенний приз" отменен