Главная  >>  Новости  >>  

Всемирные игры - 2013 (Кали, Колумбия)

Всемирные игры - 2013 (Кали, Колумбия)

Новость обновлена в субботу, 3 августа 2013 года, 13:07

В Кали (Колумбия) в настоящий момент проходят Всемирные игры - 2013, и в рамках этих комплексных соревнований по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу, состоялись состязания по марафону в гребле на байдарках и каноэ. Гребля на длинных дистанциях, как неолимпийский вид, была включена в программу Всемирных игр в первый раз в качестве "приглашенного" вида.

Всемирные игры - 2013 (Кали, Колумбия)

И первое же выступление украинских гребцов на этих соревнованиях оказалось успешным - Алексей Шпак и Эдуард Шеметило взяли серебро в каноэ-двойке! Это не так уж и удивительно, ведь этот экипаж является призером чемпионата мира по марафону, и на таких соревнованиях должны были рассчитывать на медаль. Первыми в этом виде стали венгры, третьими - португальцы, а всего было заявлено 6 лодок, причем все - представители стран Европы, и по составу не скажешь, что приехали «туристы». Смотрите результаты гонок.

Несмотря на не самый высокий статус данных соревнований, в гребле на байдарках и каноэ можно было увидеть и самых сильных спортсменов в мире на длинных дистанциях, в особенности это проявилось у женщин в одиночке, где победила многократная чемпионка мира в марафоне Рената Чаи (Венгрия), и там же были известные специалистки по длинным дистанциям Анна Альберти и Стефания Чикали (Италия), и бывшая напарница Ренаты Чаи - Беренике Фальдум, которая ныне представляет Болгарию. А в каноэ-одиночке выступал Тамаш Кисс, олимпийский призер 2008 года, и занял в итоге второе место.

Всемирные игры - 2013 (Кали, Колумбия) - марафон в гребле на байдарках

В целом соревнования проходили по весьма необычной схеме для гребли на длинных дистанциях - в видах, где количество участников превышало 10, были проведены полуфиналы, и в финал попадали максимум 10 лодок. Причем на данный момент остается загадкой, на какой же дистанции проходили гонки. Официальных данных на этот счет нет, а если судить по результатам, то есть 44 минуты с лишним в байдарке-одиночке у мужчин, 48 - у женщин, 49 - у мужчин в каноэ, то это что-то похожее на 10 км, но все-таки для десятки по гладкой годе это немного медленные показатели. Но, опять же, неизвестно, в каких условиях проходила гонка. В двойке дистанция другая, а какая именно - тоже непонятно, ясно только, что она больше - чуть больше часа в каноэ-двойке у лидеров. Обновление: как следует из информации, появившейся на официальном сайте, в одиночках дистанция равна 10 км, но с перебежками (по крайней мере с одной), а в двойках - 15 км.

Ну а в целом результаты такие - венгры забрали золото в 5 дисциплинах из 6, за исключением каноэ-одиночки, где победил немец.

Справка о Всемирных играх. Впервые они были проведены в 1981 году, и с тех пор проводятся каждые 4 года, как Олимпийские игры. Виды, которые представлены на Всемирных играх, очень разнообразны, некоторые даже трудно назвать спортом в традиционном понимании - парашютный спорт, бильярд, скалолазание, перетягивание каната и другие. Но все-таки изначально Всемирные игры были созданы несколькими международными федерациями для продвижения их видов спорта в олимпийскую программу, и с 80-х годов многие виды из программы Всемирных игр перешли в программу летних Олимпиад - бадминтон, пляжный волейбол, триатлон, тхеквондо, женская тяжелая атлетика, и на данный момент эти соревнования проходят уже под патронатом Международного олимпийского комитета. Со всеми видами, которые представлены на Всемирных играх - 2013, можно ознакомиться на официальном сайте соревнований - настоятельно рекомендуется, это сильно расширит ваш кругозор! :)

Кстати, на этих соревнованиях произошла одна неприятная история. Дело в том, что в надпись на медалях, предназначенных для победителей и призеров соревнований, вкралась досадная орфографическая ошибка. Вместо "World Games" ("Всемирные игры") на награде было выгравировано "Word Games" ("словесные игры" или даже "игры слов"). Причем на это в течение нескольких дней никто не обращал внимания, а замечена ошибка была лишь благодаря внимательности одного из атлетов. Как выяснилось, вина лежит на производителе медалей, и организаторы заявили о готовности заменить медали на "правильные", правда, в неопределенные сроки. Эта же ошибка коснулась и некоторых памятных сувениров. Остается только догадываться, какие медали получили Шеметило и Шпак, но скорее всего именно с "Word Games"...

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат Украины - 2013← раньшеновости ]позже →Чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23 лет - 2013 (Велланд, Канада)