Главная  >>  Новости  >>  

Евгений Салахов vs Ирина Роднина - виртуальная схватка! (дополнено)

Евгений Салахов vs Ирина Роднина - виртуальная схватка! (дополнено)

Новость добавлена в среду, 23 января 2013 года, 15:17
Россия

На днях в информационном пространстве России поднялась нешуточная шумиха, вызванная открытым письмом Евгения Салахова (МСМК России по гребле на байдарках, серебряный призер чемпионата мира 2011 года, участник трех Олимпийских игр, в Лондоне занял 5 место в К-1 на 200м) к Ирине Родниной (советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка 1972, 1976 и 1980 годов, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия»). Письмо касается так называемого «закона Димы Яковлева», который был недавно принят Думой РФ. Этот закон запрещает усыновлять российских детей-сирот американским гражданам, а Ирина Роднина, являясь депутатом Думы, проголосовала ЗА принятие данного закона, чем и вызвала негодование Евгения Салахова.

Евгений Салахов

Если передать смысл открытого письма вкратце, то Евгений считает, что принятие этого закона - это плохой поступок по отношению к детям-сиротам, а со стороны олимпийской чемпионки - тем более. Он считает, что Ирина Роднина может реабилитироваться, либо попросив прощения за свой поступок, либо на личном примере продемонстрировав заботу о детях, усыновив ребенка-инвалида. Это письмо нашло как единомышленников, так и противников. Например, Евгению указали, что в Госдуме есть и другие спортсмены, так почему же он адресовал письмо именно Родниной? И вообще, за этот закон проголосовало подавляющее большинство депутатов. На это Евгений Салахов заявил в прямом эфире «Русской службы новостей»: «Есть много депутатов Государственной Думы, которые голосовали за этот закон. В моем письме, что касается остальных, достаточно заменить фамилию Родниной на фамилию Третьяка, и можно с легкостью такое же письмо отправить и ему. Я не понимаю, как человек, который ездит по детским домам и по приютам, может с такой легкостью принимать закон, который касается усыновления детей, не усыновив при этом никого, не собираясь усыновлять».

Ирина Роднина в кресле депутата Государственной Думы РФ

Со стороны Ирины Родниной последовало всего одно заявление на эту тему - что она не будет отвечать на письмо Салахова, а еще она написала в своем твиттере, что «это его самое большое достижение в спорте профессиональном», на что Евгений заметил «Ирина Константиновна показала свое отношение к гражданину и спортсмену. Ее ответ – это коротко и ясно: «Отвали и не мешайся»».

Будет ли эта история иметь какое-то продолжение - покажет время. Еще для полноты картины будет интересно послушать аудиозапись интервью с Евгением Салаховым, и почитать другие мнения. Можете и сами поискать по этой теме, найти можно достаточно много.

Между прочим, в то же время в Украине Президент Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект со смыслом, противоположным «закону Димы Яковлева» - о ратификации Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Этот документ регламентирует процедуру усыновления детей иностранцами. В настоящее время его участниками являются 89 государств.

Дополнение. Роднина объяснила более развернуто, почему она проголосовала за "антисиротские" поправки в законы. Следует отметить, что про сам закон, а если точнее - почему его нужно было принимать, - не было сказано и пары слов. Зато прозвучал намек на то, что Салахову "помогли" написать письмо, было сравнение своих и его спортивных заслуг, отсылки на дедов, отстоявших страну в войну (!) - в общем, задействованы все приемы профессионального демагога. И, высказывая мнение о позиции "протестующих", Роднина приходит к весьма далеко идущим выводам. Просто изумительно: «Кто-то же все это оплачивает. Такую страну, как наша, выгодно раскачивать. У нас огромная территория, большое количество полезных ископаемых, самые большие запасы пресной воды в мире. Кому-то кажется, что для одной России этого многовато». Об уровне народной поддержки этих тезисов можно судить из комментариев по последней ссылке. И как это ни печально, но нужно признать, что даже 3 олимпийских золотых награды - это еще не гарантия простых человеческих качеств.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.

комментарии (1)

root   29/01/2013 в 16:45
У нас тоже есть бывшие спортсмены, которые, став чиновниками, забыли, кем были раньше. Есть немало примеров таких превращений, после чего у человека в глазах только денежные знаки...

Новый Год - 2013!← раньшеновости ]позже →Юрий Чебан может стать «Человеком года - 2012» (дополнено)