Главная  >>  Новости  >>  

На Олимпиаде все виды спорта равны?

На Олимпиаде все виды спорта равны?

Новость добавлена во вторник, 13 декабря 2011 года, 7:37
Олимпийское движение

Международный олимпийский комитет выступил с новой инициативой - разделом "The Olympic Athletes' Hub" на своем официальном сайте. Точно название перевести не могу, образно - это что-то наподобие "Олимпийская команда". Если кратко - это такой себе уголок для болельщиков разных олимпийцев, где можно подписаться на твиттер своего кумира, оценить относительную популярность спортивных звезд между собой, и вроде даже обещают призы для "сообщества" за какие-то заслуги (думаю, вероятность выиграть не больше 0,0001%). Вот и вся суть раздела "The Olympic Athletes' Hub".

А теперь ближе к теме... На вышеназванной странице в главном поле поиска можно искать спортсменов-олимпийцев. Я начал с того, что стал набирать подряд фамилии самых заслуженных гребцов, и на все был один ответ - "0 Results for ...". Это быстро надоело, я выбрал поиск по видам спорта и ввел "canoe". Как вы думаете, сколько звезд гребли было показано? 2 (два) человека! (не считая еще 2 слаломистов) И это были Кен Уоллес (Австралия) и Марк Олдершоу (Канада). Причем Марка умудрились приписать к Великобритании.

А где же Коверден, Густафссон, Ларсен, Хофф, Юреня, Раухе, Меньков, Демьяненко, Чебан, Штыль, Осипенко, Ковач, Янич и многие-многие другие? Даже о своих Брабантсе и Маккивере британцы не побеспокоились. Думается, что здесь ярко проявилось отношение к нашему спорту в большой олимпийской семье. Посмотрите, кто расположился в первой пятерке по популярности среди подписчиков. 1 и 2 место с отрывом - профессиональные теннисисты Роже Федерер и Рафаэль Надаль, и только на третьем месте выдающийся бегун Усейн Болт, а за ним не менее выдающийся пловец Майкл Фелпс. Все эти люди слишком известны, чтобы говорить о них, а вот пятое место - у Шона Уайта, сноубордиста-экстремала из США, который является двукратным чемпионом зимних Олимпиад. И разве справедливо, что в этом "рейтинге" с другого конца тоже находятся олимпийские чемпионы (и даже неоднократные), но эта самая "популярность" у них в сотни тысяч раз меньше? Зачем вообще нужна такая пузомерка?

Здесь нет смысла сравнивать реальные спортивные заслуги, однако проявляется четкая тенденция - в "топе" находятся только те спортсмены, которые могут "показать шоу". По сути, это демонстрирует распределение интересов общества - публике главное, чтобы было что-то яркое, интересное, а реальные результаты мало кого интересуют. И это грустно, так как может привести в будущем к печальным последствиям именно в нашем спорте, не очень зрелищном для постороннего зрителя. Как все вы знаете, в программе юношеских Олимпийских Игр была введена "восьмерка", а у взрослых программу также весьма существенно изменили. И причина одна - сделать эти соревнования "зрелищнее". Так что не исключено, что последуют и другие изменения в угоду телевизионщикам и коммерсантам. А с другой стороны подпирает "толерантность" - это когда новые дисциплины у женщин добавляются за счет сокращения программы у мужчин (ситуация с мужчинами-каноистами и женщинами-байдарочницами в последних изменениях). Не стану удивляться, если через 2-3 Олимпиады в программу введут женское каноэ, а поскольку у каноистов отнимать уже нечего, урежут программу байдарочникам. Хотелось бы, чтобы эти размышления остались плодом воспаленного воображения. Время покажет. Но даже сейчас становится ясно - Олимпиада уже не та!

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат мира по марафону - 2011 (Сингапур)← раньшеновости ]позже →C Новым Годом!