Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат мира - 2011 (Сегед, Венгрия)

Новость добавлена в четверг, 18 августа 2011 года, 13:54

В Сегеде стартовал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Отслеживайте результаты онлайн (и еще здесь), не пропустите тв-трансляции, и не забывайте о конкурсе прогнозов!

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ - 2011 (Сегед, Венгрия)

В первый же день гонок в отборочных заездах состоялась спортивная драма. Себастьян Брендель, один из фаворитов в каноэ на 1000м, в отборочном заезде сделал всего несколько гребков, и тут весло не выдержало и сломалось! Себастьян не мог сдержать слез, пока его везли к берегу в сервисной лодке, и сидел, закрыв лицо руками. Он прощается с планами на медаль и олимпийскую лицензию, по крайней мере в этом году.

Первые финалы в олимпийских дисциплинах принесли много сюрпризов! В байдарке-одиночке у мужчин на 1000м в интереснейшем заезде победил Адам ван Коверден (Канада), захвативший лидерство со старта, вторым был Андерс Густафссон (Швеция), а бронзу взял Эйрик Вераас Ларсен (Норвегия). Те, кому прочили успех, а это Макс Хофф, Олег Юреня, Фернандо Пимента - остались без медалей, а Пимента еще и без олимпийской лицензии (лицензии получили занявшие 1-7 место).

Также напряженным был заезд на 1000м в каноэ-одиночках. Вадим Меньков (Узбекистан) лидировал всю дистанцию, но на последнем куске сдал позиции и взял лишь бронзу, а вперед вышли Аттила Вайда (Венгрия) и Дэвид Каль (Испания). Не зря Вайда стал героем рекламных плакатов и роликов к чемпионату! Лицензии также получили Александр Жуковский (Беларусь), Марк Олдершоу (Канада) и Илья Штокалов (Россия), который на сотые доли секунды опередил Матьё Губеля и лишил его тем самым олимпийских надежд.

Но самые неожиданные результаты оказались в финале байдарок-двоек среди мужчин на 1000м. Чемпионами мира стали словаки Петер Гелле и Ерик Влцек, серебро взяли олимпийские чемпионы 2004 года в этой дисциплине Маркус Оскарссон и Хенрик Нильссон (Швеция), а бронзу с небольшим отставанием от шведов завоевали представители России Виталий Юрченко и Василий Погребан. В числе получивших лицензию также оказались бельгийцы, немцы и венгры.

Что касается финала байдарок-четверок на 500м среди женщин, то золото Венгрии и серебро Германии никого не удивило, а вот бронзу в жесткой борьбе с англичанками выиграли девушки из Беларуси, которые в этом сезоне стабильно демонстрировали хорошие результаты.

А вот в финал байдарок-четверок у мужчин на 1000м, который состоится завтра, не попали многие фавориты - Беларусь (олимпийские чемпионы), Франция (чемпионы мира прошлого года), Португалия (чемпионы Европы этого года).

Завтра нас ждет начало борьбы на спринте. Судя по количеству предварительных заездов в каждом виде, будет очень жарко.

Во второй день финалов также было много интересного.

На 500м у женщин в байдарке победила Николь Рейнхардт, серебро у Дануты Козак, бронза у Инны Осипенко-Радомской. (Таким образом, Инна взяла первую лицензию для Украины в гребле на байдарках и каноэ.) А четвертое место заняла Наталья Сергеева, которая представляет Казахстан. У мужчин на той же дистанции победил Марек Твардовский, второй - Павел Медведев (Беларусь), третий - Юрий Постригай (Россия). В каноэ тоже была напряженная борьба. Со старта Александр Максимчук вырвался вперед вместе с Валентином Демьяненко, но на финише их съели неизвестный ранее и ставший чемпионом мира Владимир Федосенко (Россия) и Денис Гаража (Беларусь). Фотофиниш показал, что Максимчук на финише был чуть впереди Демьяненко и заработал еще одну бронзу для Украины.

На олимпийской тысяче в каноэ-двойках чемпионами стали немцы, а серебро взяли Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, которые днем ранее были вторыми и на пятисотке!

На 1000м в байдарках-четверках у мужчин победила команда Германии, серебро у Австралии, а поздравления с бронзой получает команда России!

В К-2 на 500м у женщин победа досталась Австрии, обогнавших Геманию и Польшу, а Венгрия оказалась вне призовых мест.

Последний гоночный день начался с заездов на дистанцию 5000м. И в первом же заезде среди мужчин в каноэ сенсацию создал украинец Михаил Кошман, который стал чемпионом мира! Михаил уже к первому повороту захватил лидерство, и не отпустил его до самого финиша. Ура! И эта золотая медаль стала единственной в копилке Украины.

Среди женщин почти всю дистанцию пролидировала Марина Полторан (Беларусь), но именно это ее и сгубило - в итоге на борьбу с соперницами сил уже явно не осталось, венгерка с англичанкой обошли ее на последнем круге, и у Марины бронза.

У мужчин в байдарке белорус Олег Юреня тоже стремился к победе, но судя по его ведению дистанции за круг до финиша и по тому, и он как бил себя кулаком по лбу после финиша, Олег ошибся в подсчете кругов! Поэтому он отдал все силы на предпоследнем круге, и дальше уже был не в состоянии продолжать борьбу с Максом Хоффом. Итак, у Хоффа - золото, у Юрени - серебро.

После полудня от самой длинной дистанции перешли к самой короткой. В мужской байдарке Эд Маккивер не смог защитить свой прошлогодний титул, пропустив вперед Петра Семионовского, а третьим стал Рональд Раухе. У женщин золото завоевала Лиза Каррингтон (Новая Зеландия), серебро - Марта Вальцикевич (Польша), а еще одну бронзу (и еще одну лицензию) - Инна Осипенко-Радомская (Украина). В каноэ уверенно победил Валентин Демьяненко (Азебайджан), Иван Штыль (Россия) взял серебро, а Альфонсо Бенавидес (Испания) - бронзу. Юрий Чебан оказался на четвертом месте, и остался без медалей, но с олимпийской лицензией.

В двойках на 200м свои прошлогодние победы смогли повторить французы Юбуа/Жув в байдарке (вторые англичане, третьи белорусы Петрушенко/Махнев), литовцы Лабукас/Гадейкис в каноэ (за ними россияне Мелантьев/Липкин и Рябченко/Войчецкий) и венгерки Ковач/Козак.

В эстафетах 4х200м показали традиционно высокий класс россияне, которые выиграли гонку в каноэ (вторыми стали каноисты из Азербайджана) и завоевали серебрянные награды в байдарке среди мужчин и женщин. В отличие от прошлого прошлого чемпионата мира, Украина в этом виде осталась без медалей.

Итог выступления команды Украины на этом чемпионате - 1 золотая медаль и 3 бронзовых, а также 3 лицензнии (жен. К-1 500м, жен. К-1 200м, муж. С-1 200м).

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Угадай чемпионов мира 2011 года и получи приз!← раньшеновости ]позже →Предолимпийская неделя