Главная  >>  Новости  >>

3 этап Кубка мира - 2011 (Дуйсбург, Германия)

Новость добавлена в пятницу, 27 мая 2011 года, 23:38
Кубок

В Дуйсбурге завершился третий и последний этап Кубка мира - 2011 в спринте на байдарках и каноэ. В отличие от предыдущих двух этапов, в Дуйсбурге в программе отсутствуют соревнования каноэ-четверок, а вместо гонок на 5000м в последний день будут проведены эстафеты 4x200м.

Стартовые протоколы и результаты отслеживайте здесь. Также 28 и 29 мая должна идти онлайн видеотрансляция с места событий.

Можно без сомнений сказать, что первый день финалов стал для немцев не самым приятным на родном канале! На 1000м у мужчин в К-1 Макс Хофф, чемпион мира прошлого года, даже не попал в призы. Выиграл же Рене Хольтен Поулсен из Дании, на втором и третьем месте "старая гвардия" - Адам ван Коверден и Эрик Ларсен; последний своим финишем убедительно доказал, что у него еще "есть порох в пороховницах", и от него можно ожидать сюрпризов. В каноэ Себастьян Брендель улучшил статистику немцев, выиграв финал. Но следующий заезд снова огорчил болельщиков сборной Германии, так как у женщин на олимпийской пятисотке победила американка Кристина Зур (которая незадолго до этого выиграла также 1000м), оставив немке Николь Рейнхардт серебро. В байдарке-двойке на 1000м у мужчин свой класс показали Хольстейн / Иле, серебро взял российский экипаж Юрченко / Погребан. В каноэ-двойке победили Мелантьев / Липкин (Россия), серебро завоевали Безуглый / Прокопенко (Азербайджан), третьими стали китайцы. Два последних финала в байдарках-четверках снова заставили немцев проглотить "серебрянную пилюлю". У женщин сюрпризом стала победа команды Великобритании, за ними - Германия и Польша. У мужчин же победила команда России (Медведев / Васильев / Ряхов / Жестков), вторые - снова немцы, третьи - австралийцы. Украинский экипаж (Цуркан / Бак / Еремин / Мамутов) показал неплохой результат, финишировав на 3 сотые секунды позже словаков и заняв в итоге 5 место. Будем надеяться, что запаса сил хватит на ЧМ, тогда это шанс побороться за олимпийскую лицензию. А женская украинская четверка на 500м заняла 8 место.

Во второй день финалов Германия получила лишь одно «золото», которое завоевала женская двойка на 500м. А вот Россия закрепила свой успех на прошлом этапе Кубка мира, победив сегодня на большинстве дистанций и добавив к результатам прошлой недели победу в К-2 на 500м (Василий Погребан / Виталий Юрченко) и в эстафете 4x200м в каноэ (а вторыми в эстафете стала команда Азербайджана).

Напряженным был заезд каноэ-одиночек на 200м, где со старта Валентин Демьяненко уверенно взял лидерство, но под самый финиш его таки догнал Иван Штыль и стал победителем, оставив Валентину серебро, а Юрий Чебан на финише был пятым. Набирает обороты латвийская байдарка-двойка Алексей Румянцев / Крист Страуме, на этом этапе они победили на 200м. У женщин на 200м выиграла Лиза Каррингтон (Новая Зеландия), которая не была ранее замечена в числе мировых лидеров.

На дистанции 500м в байдарке-одиночке Адам ван Коверден получил свое второе серебро на этом этапе, победителем стал Петер Гелле (Словакия), на третьем месте Олег Юреня (Беларусь). В каноэ на 500м снова победил Илья Штокалов, второй - Евгений Шуклин (Литва), третий - Валентин Демьяненко (Азербайджан).

Следующая встреча сильнейших спортсменов состоится 17-19 июня на Чемпионате Европы в Белграде (Сербия).

Гребля на байдарках и каноэ. Кубок мира. Третий этап. Дуйсбург (Германия), 28 мая

Мужчины.
1000 м.
Байдарка-одиночка.

1. Рене Хольтен Поульсен (Дания) – 3.27,171.
2. Адам ван Коверден (Канада) – 3.27,725.
3. Эрик Верас Ларсен (Норвегия) – 3.28,014.
Байдарка-двойка.
1. Андреас Иле / Мартин Хольштейн (Германия) – 3.12,836.
2. Василий Погребан / Виталий Юрченко (Россия) – 3.13,326.
3. Ян Стерба / Андрей Горский (Чехия) – 3.13,682.
Байдарка-четверка.
1. Россия (Олег Жестков, Антон Ряхов, Антон Васильев, Илья Медведев) – 2.52,109.
2. Германия – 2.52,669.
3. Австралия – 2.54,003.
Каноэ-одиночка.
1. Себастьян Брендель (Германия) – 3.50,943.
2. Марк Олдершоу (Канада) – 3.53,108.
3. Мэтью Губель (Франция) – 3.54,811.
Каноэ-двойка.
1. Николай Липкин / Виктор Мелантьев (Россия) – 3.33,629.
2. Максим Прокопенко / Сергей Безуглый (Азербайджан) – 3.34,476.
3. Ли Цян / Хуан Маосин (Китай) – 3.34.962.

Женщины.
1000 м.

1. Кристина Зур (США) – 3.58,331.
2. Наталья Сергеева (Казахстан) – 3.59,214.
3. ... (Польша) - 04.00,924.
1. Виктория Шварц / Ивонн Шуринг (Австрия) – 3.42,168.
2. Ю Ламей / Рен Венцзюнь (Китай) – 3.43,533.
3. Анна Кнорр / Бирка Циммерманн (Германия) – 3.46,180.
500 м.

1. Кристина Зур (США) – 1.50,492.
2. Николь Рейнхардт (Германия) – 1.50,611.
3. Хенриэтта Энгель Хансен (Дания) – 1.51,729.