Главная  >>  Новости  >>  

В Киеве на Оболони будет создан водный стадион?

В Киеве на Оболони будет создан водный стадион?

Новость добавлена в воскресенье, 20 июня 2010 года, 20:31
Украина

Федерации каноэ, гребного слалома, гребли на лодках «Дракон» предлагают Киевскому городскому совету создать водный стадион в заливе Оболонь в Киеве. Об этом на сессии Киевсовета сказал член президиума Федерации гребного слалома Александр Горган.

«Мы просим Киевский городской совет принять это политическое решение и поддержать инициативу создать Киевский водный стадион», - сказал Горган. По его словам, залив Оболонь по всем показателям является наиболее подходящим местом для создания такого стадиона и проведению на нем соревнований международного уровня.

Горган отметил, что инфраструктура водного стадиона должна быть рассчитана на два вида спорта - греблю и плаванье. Для развития направления гребли в заливе необходимо обустроить дорожки для соревнований, а для плаванья - также дорожки, трамплины и башни для прыжков в воду. Кроме того, по мнению Горгана, на этом стадионе можно будет обустроить большое игровое поле для водного поло.

Он подчеркнул, что все указанные сооружения инфраструктуры будут мобильными и открываться только во время летнего сезона. Поэтому, подчеркнул он, жителям столицы не следует опасаться застройки берегов залива какими-либо капитальными сооружениями.

Горган отметил, что создание водного стадиона могут финансировать либо городской бюджет, либо меценаты.

Федерации считают, что создание такого стадиона позволит сделать указанные виды спорта массовыми и доступными за счет привлечения к занятиям и тренировкам молодежи, которая потом сможет представлять Украину на соревнованиях.

Как отметил глава Федерации гребного слалома Украины Александр Горган, «необходимость создания стадиона обусловлена упадком, который переживают гребные виды спорта в Киеве».

«Гребля в Киеве исчезла. Сейчас в сборных Украины по этому виду спорта фактически нет киевлян, а средний возраст тренеров по гребле - 57 лет», - отметил глава ФГС. Также по словам Горгана, за последние 15 лет количество молодых людей, которые занимаются спортом в столице, сократилось в 4 раза.

«Вместе с тем в Киеве есть уникальный водный объект, равного которому нет даже в Европе - залив Оболонь. Он подходит для проведения соревнований международного уровня по всем показателям, необходимо только обустроить соответствующую базу», - отметил Горган.

По словам Горгана, федерации подготовили соответствующий проект решения о создании водного стадиона и передали его на рассмотрение комиссии Киевсовета.

Депутаты Киевсовета поддержали инициативу федераций гребных видов спорта. Проблему отсутствия тренировочной базы именно по этим видам спорта обсуждали на заседании Киевсовета, которое проходило 17 июня в форме общественных слушаний. Дальнейшее рассмотрение проекта состоится на сессии, запланированной на 24 июня.

Как сообщил секретарь Киевсовета Олесь Довгый, проект решения о создании Водного стадиона будет внесен на следующем пленарном заседании после прохождения всех надлежащих процедур. Секретарь Киевсовета поддержал инициативу спортсменов о создании Водного стадиона. «Я лично приобщаюсь к предложению депутата Валерия Мошенского поддержать ваш проект и считаю, что многие из собравшихся смогут помочь найти источники финансирования для этого доброго дела», - отметил О.Довгый. Секретарь Киевсовета отметил, что, при возможности корректирования бюджета города на текущий год, он лично будет отстаивать вопрос финансирования этого объекта.

В марте Киевский городской совет запретил заход маломерных (малых) судов в залив Оболонь. Запрет обусловлен тем, что там расположен общественный пляж и проходят тренировки и соревнования по водным видам спорта, которые не предусматривают использование моторных плавсредств.

Обновление (источник):

Весной следующего года в районе залива Оболонь должен заработать водный стадион, на котором под открытым небом с апреля по октябрь можно будет проводить тренировки и соревнования (в том числе и международного уровня) по гребле, а на протяжении лета — по плаванию. Объект будет представлять собой комплекс примыкающих к воде зданий для хранения инвентаря, размещения раздевалок, дикторских и судейских кабинок, выходящей к воде трибуны для зрителей, нескольких заведений общественного питания и водных дорожек. Как рассказал «ДС» секретарь комиссии Киеврады по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Гринюк, разработать, согласовать проектную документацию и утвердить ее на градсовете власти планируют к зиме, а построить и сдать в эксплуатацию объект — к апрелю 2011 г. «У меня нет сомнений, что на ближайшей сессии горсовета будет принято решение о создании КП «Киевский водный стадион». Не должно возникнуть проблем и с выделением под строительство земли, тем более что ее понадобится немного, а жители Оболонской набережной будут только рады, что кроме питейных заведений по соседству с ними появится еще и площадка для зрелищ и занятий спортом», — заявил он.

Сможет ли город профинансировать строительство данного объекта — пока неизвестно. Этот вопрос будет решен после создания КП «Киевский водный стадион». Виктор Гринюк утверждает, что выделить средства на реализацию данных планов готовы спонсоры, которые уже предоставили порядка 2 млн грн. для разработки проекта. Причем объект останется в собственности города. Как удалось выяснить «ДС», одним из таких спонсоров является член транспортной комиссии Киеврады Валерий Мошенский, проживающий на Оболонской набережной. «Чтобы проводить здесь международные соревнования, мы хотим согласовать проект с экспертами Европейской ассоциации по гребным видам спорта. По предварительным оценкам, создание на Днепре объекта обойдется максимум в 10–15 млн грн. Такие деньги для благого дела мы найдем без проблем», — сообщил он «ДС».

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

Киевский городской совет 8 июля создал коммунальное предприятие "Киевский водный стадион". За данное решение проголосовали на заседании Киевсовета в четверг 67 депутатов. Киевсовет также утвердил устав данного коммунального предприятия.

Совет определил, что минимальный размер уставного фонда КП "Киевский водный стадион" не может быть меньше 10 тыс. гривен, а управление коммунальным предприятием должен осуществлять директор, назначаемый на должность распоряжением начальника Главного управления по физической культуре и спорта Киевской городской государственной администрации.

Создание "Киевского водного стадиона", согласно решению, на начальных этапах финансируется за счет средств местного бюджета, а также за счет меценатской помощи.

Кроме того, Киевсовет поручил Киевгорадминистрации совместно со спортивными федерациями, инициировавшими создание КП, в течение месяца разработать концепцию деятельности "Киевского водного стадиона" на 2010-2012 годы.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат России - 2010← раньшеновости ]позже →Чемпионат Европы - 2010 (Испания, Трасона)