Главная  >>  Новости  >>  

Натан Баггалей требует оправдания, несмотря на 15-месячную дисквалификацию

Натан Баггалей требует оправдания, несмотря на 15-месячную дисквалификацию

Новость добавлена в четверг, 22 декабря 2005 года, 10:20
Допинг

Глоток сока с примесью стероидов из семейного холодильника принудил серебрянного Олимпийского призера 2004 года, байдарочника Натана Баггалей быть временно отстраненным от его спорта на 15 месяцев.

Однако, эта санкция означает, что он все еще может пытаться квалифицироваться и выступать на Пекинских Олимпийских играх в 2008 году.

В октябре было обнаружено, что Баггалей имел позитивную реакцию в тесте на запрещенные стероиды станозолол и метандиенон во вне-соревновательном тестировании 13 сентября.

Защита Натана в Арбитражном Суде состояла в том, что он случайно употребил стероиды при питье сока из семейного холодильника.

Судья признал, что это был случайный и небрежный акт, и сократил наказание с двух лет до 15 месяцев.

Баггалей признал, что питье сока, насыщенного стероидами было "глупой ошибкой".

"Да, нелепо", сказал он. "Но все мы - люди, и ошибки случаются, и вы должны вести себя тогда наилучшим образом."

Определено, что фруктовый сок содержал следы запрещенных веществ, которые его брат использовал, чтобы оправиться от сломанного ребра, пострадавшего в матче по регби. Утверждалось, что его брат смешал лекарства с соком и поместил в холодильник, а Баггалей бессознательно выпил его после тренировки.

После суда байдарочник был счастлив, что его имя было "очищено".

"Я успокоился", сказал Баггалей, серебряный медалист в K1 и K2 500м на последних Афинских Олимпийских играх. "Главное для меня было то, что я хотел защитить мою правдивость. Судья признал, что я не был мошенником, что я сознательно не принимал запрещенные фармацевтические вещества - это было главным для меня."

"Я все еще под санкцией, но она была уменьшена, и это уже не целых два года. Признано, что это была частично ошибка. Я чувствую, что я очистил свое имя. Я не обманщик."

До слушания, Баггалей заявил на своем интернет-сайте: "я получаю только один шанс на то, чтобы очистить свое имя."

До слушания, через заявление, выпущенное его адвокатом, он подтвердил, что он сознательно не использовал увеличивающие работоспособность средства.

Спорт был шокирован результатами вне-соревновательных испытаний австралийским агенством "Australian Sports Drug Agency".

Баггалей - семикратный чемпион Австралии в K1 1000м - трехкратный чемпион мира в K1 500м. Он был проверен, потому что он был в списке элитных спортсменов, в соответствии с его спортивными результатами мирового уровня.

Однако, он придал положительное направление своей вынужденной отсрочке:

"Я говорил в течение многих лет, что я нуждаюсь в перерыве. Я уже 10 лет в австралийской команде, и перерыв является запоздалым", сказал он. "Я хотел бы сделать это на своих условиях, но на данный момент это - скрытое благословение."

"Я определенно имею право на Пекин, и это имеет большое значение для меня."

"В конце концов, я пропускаю один сезон."

Так сказал Натан, а верить ему или нет - личное дело каждого.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
"Летающая байдарка" против К4 ?← раньшеновости ]позже →Владимир Путин поздравил с юбилеем олимпийскую чемпионку Людмилу Пинаеву