Главная  >>  Новости  >>

Чемпионат Мира - 2009

Новость добавлена во вторник, 18 августа 2009 года, 17:01
Мир

Чемпионат мира в этом году принес нам очень интересные результаты во многих классах.

На 1000м в байдарке первым был Макс Хофф. Адам ван Коверден у себя дома смог заработать только одну бронзовую медаль. В каноэ на 1000м победу одержал Вадим Меньков (Узбекистан). В байдарке-двойке у мужчин первыми были испанцы Мерчан/Косгайя, за ними австралийцы и - сюрприз! - ранее неизвестная кубинская двойка Торрес/Монталво. В каноэ золото в двойке были немцы, а серебро завоевали украинские азербайджанцы (или азербайджанские украицы) Максим Прокопенко / Сергей Безуглый, которые на последних метрах перед финишем упустили заслуженную победу из-за преждевременного подката. Третьими здесь были россияне Мелантьев с Липкиным. В четверке на 1000м, причем и в байдарке, и в каноэ, первыми были белорусы. Вообще стоит отдельно отметить блестящее выступление Беларуси на этом "мундиале" - 7 золотых наград! Немного не хватило до призовых мест украинскому экипажу каноэ-четверки, как и российской женской двойке Сергеева / Салахова. Зато россияне получили бронзу показательных заездов в новом классе мирового чемпионата - женском каноэ.

Рональд Раухе пересел в одиночку и показал отличную скорость, выиграв и 500, и 200 метров. Вторым на 500м (и на 1000 тоже) стал Андерс Густафссон (Швеция), а третьим - действующий олимпийский чемпион на этой дистанции Кен Уоллес из Австралии. Адам ван Коверден был далек от своих рекордных времен и занял лишь пятое место, а за ним финишировал Антон Ряхов. Денис Гаража из Беларуси стал чемпионом мира в каноэ-одиночке на 500м, показав, что его выступление на чемпионате Европы не было случайностью. Серебро у Николая Липкина, бронза - у француза Матье Губеля. У женщин все еще не сдается Жозефа Идем, которая взяла бронзу, уступив все тем же Каталине Ковач и Катрин Вагнер-Августин.

В байдарке-двойке на 500м и на 200м победителями были Роман Петрушенко и Вадим Махнев (Беларусь), а олимпийские чемпионы - испанцы - даже не попали в призы. В каноэ-двойке на 500м первыми были снова немцы, вторыми российские спринтеры Игнатов и Штыль, а третьими - Прокопенко и Безуглый (Азербайджан). Украинцы Камерилов / Вергелес и белорусы братья Богдановичи завершили этот финал.

На 200м в копилке сборной Украины есть единственная медаль - чемпион Европы в спринте Олег Харитонов стал серебрянным призером, третьим же был молодой российский гребец Артем Кононюк. В каноэ-одиночке финал на 200м в представлял собой открытое первенство стран - бывших республик СССР, представители которых забрали все медали. Чемпионом стал Валентин Демьяненко (Азербайджан), серебро взял Николай Липкин (Россия), а бронзу - Евгений Шуклин (Литва). В каноэ-двойке победителями стали литовские каноисты Гадейкис / Лабукас, второе место у Штыля с Игнатовым, а третьи - немцы.

Учитывая последние новости об изменении олимпийской программы в гребле на байдарках и каноэ, можно сказать, что у многих гребцов из наших мест будет больше шансов на завоевание лицензий. Ведь спринт у нас для многих - любимая дистанция!

Смотрите протоколы гонок.

Чтобы добавлять комментарии, Вы должны войти, используя свое имя и пароль, или зарегистрироваться.
Чемпионат Мира среди юниоров - 2009← раньшеновости ]позже →I соревнования ICF в спринте среди ветеранов