Главная  >>  Глобус  >>  

О проекте "Глобус"

О проекте "Глобус"

Если уж Вы решили зайти на эту страничку, то лучше прочитайте ее полностью!

Для начала должен сказать несколько слов уважаемым посетителям сайта veslo.org.ua.

Вы могли заметить, что лозунг сайта - "Гребля на байдарках и каноэ во всем мире". Именно во всем мире, а не в Украине, России или где-то еще. (Хотя определенные приоритеты есть, о чем можно прочитать в разделе "О сайте".) С момента открытия сайта и до сегодняшнего дня здесь побывали тысячи посетителей, понимающих русский язык, и география этих посетителей весьма обширна. Каждый из них способен поделиться информацией, которая может быть интересной или полезной многим спортсменам.

Но как получить у посетителей эту информацию? Как сделать эту информацию доступной и интуитивно понятной всем остальным? Для этого я и запускаю проект "Глобус" !

Что же это такое?

"Глобус" можно расшифровать как "Гребцы, Любящие Оказывать Бескорыстные Услуги Спортсменам" :). А можно расшифровать и по-другому (можете сами предложить варианты).

А если серьезно - "Глобус" является виртуальной картой мира, на которой обозначены точки, где занимались, занимаются или будут заниматься греблей на байдарках и каноэ. Или же точки, которые имеют к гребле или спорту хоть какое-то отношение.

Если вас интересует определенное место на карте - вы кликаете на нем мышкой, и переходите либо к описанию самой точки, либо к разделу, где находится эта точка. Из описания точки вы можете получить самую разную информацию: что это за место, где располагается, имена действующих спортсменов, разные интересные факты, фото, какие точки находятся рядом, и прочее, и прочее...

Откуда будет браться эта информация? От вас, уважаемые гребцы и любители гребли! Для начала я размещу описания нескольких точек на земном шаре, чтобы было ясно, в чем суть, но дальше вся надежда на вас.

Зачем это нужно?

Информация, предоставленная разными людьми, поможет всем нам узнать что-то новое о гребле, о том, где ей занимаются, как, зачем и почему. "Глобус" дает возможность реализовать принцип "гребцы всех стран, объединяйтесь!". Поскольку люди могут находиться за тысячи километров друг от друга и ни разу в жизни не увидеться, этот проект расскажет о том, что происходит в гребном спорте где-то очень далеко от вашего родного города. Вам это интересно? Лично мне интересно.

Глобальная цель - покрыть точками, где занимаются греблей, всю поверхность планеты Земля, сделать греблю спортом № 1 во всем мире!

Поэтому давайте вместе продвигать гребной спорт!

Кому это нужно?

Если вы собираетесь разместить здесь информацию, то вам это нужно для того, чтобы заявить о себе всему миру, рассказать о своем любимом клубе, городе, о том, какие вы сильные спортсмены и как много всего выиграли за свою жизнь. Вы можете рассказать о себе и своих друзьях, с которыми вы занимаетесь греблей. Можете описать, какие у вас погодные условия, когда замерзает вода и сходит лед, сколько тысяч километров вы наматываете за год на воде, любите ли вы играть в футбол, или же вам больше нравится покер... В общем, вы можете описать все, что посчитаете связанным с греблей на байдарках и каноэ, и с той точкой на карте, к которой вся эта информация будет привязана.

Всем остальным это нужно для того, чтобы развить свой кругозор, узнать то, о чем не напишут в книжках. Возможно, информация, которую вы здесь найдете, поможет вам в ваших тренировках и позволит показать лучшие результаты. Все зависит от вас.

С чего начать?

На момент запуска проекта "Глобус" в базе данных находится всего несколько точек. Я мог бы добавить гораздо больше информации, но намеренно этого не сделал. Я хочу, чтобы вы сами написали о том, что вам ближе. Можете побродить по описаниям существующих точек, и задуматься о том, что бы вы могли сообщить о себе. Вспомните все, что может показаться интересным, и ...

... добавьте свою информацию !

После этого ваши данные будут проверены, и если все будет в порядке, то на нашем "Глобусе" появится ваша точка! Не думайте, что ваша точка появится через 5 минут после того, как вы отправите свои данные. Утверждение информации может занимать от одного до нескольких дней, так как мне нужно уточнить географические координаты точки. Ведь вы же не хотите, чтобы она появилась на Северном полюсе? Если вы укажете свой e-mail, то на него будет выслано уведомление, как только ваша информация будет внесена в базу данных.

Кстати, вы можете добавить информацию не только о вас, но и отдельно - о соседних клубах или гребных базах, с которыми поддерживаете отношения. Бываете на сборах в экзотических (и не очень) местах? Напишите о них. Кроме того, учтите, что любые данные можно будет потом дополнить или обновить.

Внимание! Интернет-ссылки, которые будут вами добавлены в соответствующих полях, будут проверяться. И если по данным ссылкам располагается информация коммерческого характера, ссылки публиковаться не будут. Бесплатную рекламу давайте в газетах бесплатных объявлений. А если вы все-таки хотите разместить рекламу на этом сайте, обрашайтесь в раздел "Контакты", и я с радостью заберу у вас все до последней копейки.

Минусы Теперь никаких минусов - одни плюсы!

Эх, не бывает так, чтобы все было хорошо... Маленькая ложка дегтя в бочку меда: на карте все границы государств даны по состоянию на конец 1980-х годов, то есть нет таких государств, как Украина, Россия, Литва и прочих - есть СССР. Нет Чехии и Словакии - есть Чехословакия. Нет Сербии, Хорватии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины - есть Югославия. За все это отдельное "спасибо" скажем США. Зато есть два государства - ГДР и ФРГ вместо одной теперешней Германии. Помимо перечисленного, карта имеет еще мелкие неточности. Я над всем этим работаю. Проблема в том, что сейчас ничего бесплатного нет, в том числе качественных картографических баз данных. А платные как раз есть, но продаются они не за 5 рублей, а за тысячи долларов ... Так что не ругайтесь. Лучше помогите материально. :)

Сказанное в предыдущем абзаце уже не актуально, так как я получил все необходимые данные.

Желаю вам приятной работы с проектом "Глобус" !