Главная  >>  Летопись  >>  Олимпиады  >>

Олимпийская летопись: Часть 3

Олимпийская летопись

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3

За годы, в течение которых соревнования по гребле на байдарках и каноэ входят в программу Игр Олимпиад, с 1936 года по 1996 год включительно, наибольшее общее количество олимпийских медалей разного достоинства завоевали гребцы Венгрии - 54 медали - 10 золотых, 23 серебряных, 21 бронзовую. Далее следуют бывший СССР - 51 медаль - 29 золотых, 13 серебряных, 9 бронзовых, Румыния - 31 медаль - 9 золотых, 10 серебряных, 12 бронзовых, Швеция - 28 медалей - 14 золотых, 10 серебряных, 4 бронзовых, бывшая ГДР - 26 медалей - 11 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых.

За все это время только двум гребцам удалось завоевать на Играх Олимпиад по восемь наград - шведу Герту Фредрикссону и немке Биргит Фишер-Шмидт. Шведский байдарочник на Играх XIV, XV, XVI и XVII Олимпиад выиграл 6 золотых медалей, 1 серебряную и 1 бронзовую. А немецкая байдарочница, выступая за ГДР на Играх XXII и XXIV Олимпиад и за Германию на Играх XXV и XXVI Олимпиад, завоевала 5 золотых и 3 серебряных медали.

Семь олимпийских медалей - 4 золотых и 3 серебряных, выиграл на Играх XIX, XX, XXII и XXIII Олимпиад каноист из Румынии Иван Пацайкин.

Шесть медалей - 3 золотых и 3 бронзовых на счету немецкого байдарочника Рюдигера Хельма, завоевавшего эти награды на Играх XXI и XXII Олимпиад, где спортсмен выступал в составе сборной ГДР. Также 6 медалей - 3 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую выиграла шведская байдарочница Агнета Андерссон - на Играх XXIII, XXV и XXVI Олимпиад.

Четверо спортсменов имеют по пять олимпийских наград. Немецкий каноист Олаф Хойкрофт, выступая на Играх XXII и XXIV Олимпиад за ГДР, а на Играх XXV Олимпиады - за Германию, завоевал 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Байдарочник из Новой Зеландии Ян Фергюсон на Играх XXIII и XXIV Олимпиад получил 4 золотых медали и 1 бронзовую. Его соотечественник Пол Макдональд в гребле на байдарках на тех же двух Играх - в Лос-Анджелесе в 1984 году и Сеуле в 1988 году - выиграл 3 золотых награды, 1 серебряную и 1 бронзовую. Немецкая байдарочница Рамона Портвич, выступая на Играх XXIV Олимпиады за ГДР, а на Играх XXV и XXVI Олимпиад - за Германию, завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали.

В числе тех, кто в разные годы в олимпийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ выигрывал по три золотых медали, - украинский байдарочник Владимир Морозов: выступая за сборную СССР, он получил высшие награды на Играх XVIII, XIX и XX Олимпиад. На тех же трех Играх Олимпиад побеждала и байдарочница из сборной СССР Людмила Пинаева-Хведосюк (в ее коллекции есть также одна бронзовая медаль).

Двум спортсменам в олимпийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ удалось завоевать по три золотых медали на одних Играх. Это смогли сделать байдарочник из сборной СССР Владимир Парфенович - на Играх XXII Олимпиады и новозеландский гребец на байдарке Ян Фергюсон - на Играх XXIII Олимпиады.

Наибольший период времени между завоеванием одним спортсменом в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ первой и последней золотых олимпийских медалей - 16 лет. Такой интервал у каноиста из Румынии Ивана Пацайкина с 1968 года по 1984 год, и у немецкой байдарочницы Биргит Фишер с 1980 года по 1996 год.

Диапазон возраста, в котором спортсмены в гребле на байдарках и каноэ достигают наивысших олимпийских успехов, весьма широк. Так, самым молодым олимпийским чемпионом в этом виде спорта был датчанин Бент Педер Раш, завоевавший на Играх XV Олимпиады в Хельсинки золотую медаль в байдарке-двойке в возрасте 18 лет и 59 дней. А самым великовозрастным обладателем золотой олимпийской медали оказался уже упоминавшийся байдарочник из Швеции Герд Фредрикссон, который на Играх XVII Олимпиады в Риме в 1960 году в возрасте 40 лет и 282 дня в шестой раз завоевал титул олимпийского чемпиона.

Среди женщин-байдарочниц самой молодой олимпийской чемпионкой была немка Биргит Фишер, выигравшая первую из своих золотых наград - на Играх XXII Олимпиады в 1980 году - в возрасте 18 лет и 158 дней. А самый солидный возраст, в котором байдарочница смогла выиграть золотую медаль, - 37 лет и 259 дней: столько было финской спортсменке Сильви Саймо, когда она победила на Играх XV Олимпиады в 1952 году.

В настоящее время поднимается вопрос о расширении олимпийской программы в гребле на байдарках и каноэ за счет включения в нее соревнований на дистанции 200 м или, что более вероятно, о замене соревнованиями на этой спринтерской дистанции таких менее зрелищных видов соревнований, как гребля на дистанции 1000 м.